DeportesNoticias

3a carrera Aquaworld 2018 en la zona hotelera de Cancún

Hoy 3 de junio del 2018 se llevó a cabo la 3a carrera aquaworld en la zona hotelera de Cancún quintana roo en donde niños, adultos y personas adultas, veteranos formaron parte de esta carrera.

Comenzó la carrera a las  7 am con la categoría de los niños y niñas  y luego comenzó  con la categorías de 6 y 12 km, en toda la carrera contaba con estaciones para refrescarse y muchas porras y a finalizar podrían ir al área de recuperación en donde, se les daban fruta fresca y un rico masaje regenerativo.

Categorías:

1 km infantil (7 a 12 años)

6 km (libre: 13 a 29 | máster: 30 a 49 | veterano: 50+)

12 km (libre: 13 a 29 | máster: 30 a 49 | veterano: 50+)

Los 3 primeros lugares de cada categoría se les entregó un reconocimiento por su participación entre otros premios como estancia hotel crom, pases de ultramar de isla mujeres, cortesías para la gran rueda, cortesía al parque maya y un certificado para una terapia física.

Comenzó la carrera a las  7 am con la categoría de los niños y niñas y los ganadores fueron:

Categoría de Niños Femenil

3° Lugar: Andrea Sandoval

2° Lugar: Alexa Estrada

1° Lugar: Sandra García

Categoría Niños Varonil

3° Lugar: Diego Velázquez

2° Lugar: Pablo Estres

1° Lugar: Rasiel Muños

En punto de las 7:20 dio inicio la  2a carrera de la mañana en donde los participantes hicieron un recorrido de 6 y 12 kilómetros en la categoría femenil y varonil libre, veteranos y colaboradores, los resultados quedaron así

Los 3 primero lugares fueron.

Carreta 6 Kilómetros libre femenil colaboradoras.

3° Lugar: alibi villa moto

2° Lugar: Andrea Aguada

1° Lugar: Xóchitl Aguirre

Carreta 6 kilómetros Libre Masculinos Colaboradores.

3° Lugar: silvestre muños

2° Lugar: Joan José Calixto

1° Lugar: Antonio lobato

Carrera  6 kilómetros Femenil Libre

3° Lugar: Natalia Flores

2° Lugar: Amanda Ramírez

1° Lugar: Abigail Quezada

Carrera  6 kilómetros Varonil Libre

3° Lugar: Miguel Ángel días

2° Lugar: Román Espinoza

1° Lugar: Federico Sarazúa

Carrera 6 kilómetros Categoría Master Femenil

3° Lugar: Mariana Ortiz.

2° Lugar: Nayhelli Ochoa.

1° Lugar: Mirilla García.

Carrera 6 Kilómetros Categoría Master Varonil

3° Lugar: Julio pascual.

2° Lugar: Gerardo silva.

1° Lugar: Juan Manuel salas.

Veteranos femenil kilómetros (50 y mas)

3° Lugar: Margarita Andrade.

2° Lugar: Silvia Gálvez.

1° Lugar: María Gonzales.

Veteranos varonil 6kilometros (50 y mas)

3° Lugar: José Luis Peraza.

2° Lugar: Gregorio.

1° Lugar: Guadalupe López.

12 kilómetro colaboradores varonil

3° Lugar: Esteban May.

2° Lugar: Juan Che.

1° Lugar: Francisco rey.

12 kilómetro colaboradores femenil

3° Lugar: Roxana Turlae.

2° Lugar: Marisela García.

1° Lugar: Karen garrido.

12 kilómetros libre varonil

3° Lugar: Edgar Sánchez

2° Lugar: Lizárraga

1° Lugar: Jesús Urbina

12 Kilómetros Libre Femenil

3° Lugar: Grisel Sánchez

2° Lugar: María del Rosario

1° Lugar: Rosacruz

12 km master varonil

3° Lugar: Pedro López

2° Lugar: Pedro manzanilla

1° Lugar: Juan Manuel mercado

12 km master Femenil

3° Lugar: Graciela chay

2° Lugar: Felicia Ríos

1° Lugar: Nelly becerra

12 km Veterano Varonil.

3° Lugar: Raymundo morales

2° Lugar: Ismael Gonzales

1° Lugar: Alberto López

Estos fueron los ganadores de 3 a Carrera de Aquaworld 2018

Tags
Show More

Leave a Reply

avatar
  Subscribe  
Notify of
Close
X